Contoh RPPH RA Kelompok B Usia 5-6 Tahun

Posted by


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH )
 MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK DENGAN KEGIATAN
PENGAMAN

Kelompok / Usia               :  B / Usia 5-6 tahun
Semester / Minggu            :  1 / 1
Tema / Sub Tema              :  Diri Sendiri / Identitas
Sub-sub tema                     :  Nama
Hari / Tanggal                   :  Senin  /  22 Juli 2019


Kompetensi  Dasar ( KD ) :                   
1.1, 2.1, 3.1 4.1, 3.3 4.3, 3.6 – 4.6, 3.11 – 4.11, 3.15 – 4.15
1.1    Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya
2.1    Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat
3.1    Mengenal kegiatan beribadah sehari – hari
4.1    Melakukan kegiatan  beribadah sehari – hari dengan  tuntunan orang dewasa
3.3     Mengenal   anggota   tubuh,  fungsi   dan  gerakannya untuk pengembangan
           motorik kasar dan  motorik halus
4.3     Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
3.6     Mengenal benda – benda di sekitarnya ( nama, warna, bentuk, ukuran, pola,
          sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri – ciri lainnya )
4.6     Menyampaikan   tentang   apa dan   bagaimana benda  – benda di sekitarnya
         ( nama , warna,   bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri  
         ciri lainnya ) melalui berbagai hasil karya.   
3.11  Memahami bahasa ekspresif ( mengungkapkan bahasa secara verbal dan non
verbal )
4.11  Menunjukkan  kemampuan   berbahasa  ekspresif   ( mengungkapkan bahasa
         secara verbal dan non verbal )
3.15  Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15  Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

 Indikator Pencapaian Pembelajaran :
1.      Mengetahui sifat Allah sebagai Pencipta ( 1.1 )
2.      Memiliki perilaku hidup sehat (2.1)
3.      Mengucapkan doa – doa pendek, melakukan kegiatan ibadah sesuai dengan agamanya (Misal : doa sebelum memulai dan selesai kegiatan ). (3.1 – 4.1)
4.      Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol, seimbang dan  lincah (3.3 - 4.3 ).
5.      Melakukan  kegiatan  yang menunjukkan  anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (Misal : mengancingkan baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting, makan ). ( 3.3 – 4.3)
6.      Melakukan   kegiatan  yang    menunjukkan   anak  mampu   mengenal benda dengan menghubungkan nama benda dengan tulisan sederhana  melalui berbagai aktivitas ( Misal : menjodohkan, menjiplak, meniru ). (3.6 – 4.6 )
7.      Mengungkapkan keinginan, perasaan, dan pendapat dengan kalimat sederhana dalam berkomunikasi dengan anak atau orang dewasa ( 3.11 – 4.11)
8.    Menampilkan karya seni sederhana di depan anak atau orang lain  ( 3.15-4.15).

Tujuan Pembelajaran :
1.        Anak dapat menyebutkan sifat Allah sebagai Al-Khaliq dengan benar.
2.        Anak dapat menjaga kebersihan kuku dengan baik
3.        Anak dapat mengucapkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar
4.        Anak dapat berjalan jinjit dengan baik dan benar.
5.        Anak dapat menjiplak ‘telapak tangan dengan baik dan benar.
6.        Anak dapat menarik garis dengan angka dan gambar orang dengan benar
7.        Anak dapat menyebutkan nama lengkap, nama panggilan, dan nama anggota keluarga dengan benar.
8.        Anak dapat mewarnai gambar ‘telapak tangan’ dengan baik dan benar.



    Media / Sumber belajar :
► Laptop yang berisi slide gambar anak memakai seragam dengan nama diri,
Proyektor.
► Krayon, kertas HVS, spidol.

Langkah Kegiatan :
I.           KEGIATAN PEMBUKAAN
·         Jurnal Pagi ( IQRO )
·         Berbaris, ikrar ( syahadat ), berdo’a  dan salam
·         Berjalan jinjit masuk kelas
·         Melafalkan surat Al-Fatihah
·         Melafalkan Hadits ’Mengucap Salam’
·         Bercakap-cakap tentang nama lengkap, nama panggilan, nama anggota keluarga.

Nama Lengkap            Nama Panggilan            Nama Anggota Keluarga



                          Identitas
 




                                                                       
 II.  KEGIATAN INTI

    Mengamati langsung tulisan nama diri sendiri
-         Anak mengamati langsung tulisan nama diri sendiri.
-        Guru mendorong anak untuk mau bertanya apa yang ingin anak-anak ketahui dari apa yang dilihat dari tulisan nama teman temannya.
-        Anak mulai mengajukan beberapa pertanyaan, misalnya :
Siapa nama lengkapmu?
Siapa  nama panggilanmu?
Siapa nama anggota keluargamu?
Guru memperlihatkan tulisan nama lengkap masing-masing anak, krayon,
kertas HVS, spidol
-        Guru  mulai  menjelaskan  kegiatan anak yang sesuai dengan yang diamati dan dilihatnya

·           Menjiplak Telapak Tangan
-          Anak mengambil kertas HVS.
-          Anak menjiplak telapak tangan dengan spidol.

·         Memasangkan gambar  orang dengan angka 1 - 10
-          Anak mengambil lembar kerja
-          Anak memasangkan gambar orang dengan angka

·         Mewarnai gambar Telapak Tangan
-          Guru mencontohkan cara mewarnai gambar
-          Anak mulai mewarnai gambar “telapak tangan”


Kegiatan Pengaman
Bermain Balok
 



                                             

III    Istirahat, makan, bermain
Standar Operasional Prosedur (SOP) Istirahat, Makan dan bermain terlampir

IV    PENUTUP
       ● Menyanyi lagu ‘Aku”
       ● Diskusi kegiatan hari ini
       Bernyanyi, berdoa dan salam

V   Buat Penilaian 




                                                                                                 Jakarta, 22 Juli  2019
         Mengetahui,
Kepala RA Asysyarifah                                                                      Guru Kelas



  Riyu Syarifah, S.Pd.I                                                                    Fitriana, S.Pd

Bagi yang berminat silahkan download file dokumennya disini semoga bermanfaat!
Salam semangat bagi guru RA/TK/PAUD


Demo Blog NJW V2 Updated at: Selasa, Oktober 01, 2019

0 komentar:

Pakaian dan Sepatu disini